新闻中心

校友牛立文当选安徽省政协副主席

发布者:系统管理员发布时间:2018-01-29浏览次数:443

  

  

    1月27日上午,中国人民政治协商会议第十二届安徽省委员会第一次会议选举牛立文为十二届省政协主席副主席

人物履历:

  牛立文,男,汉族,1962年10月生,安徽濉溪人,1986年9月参加工作,1994年11月加入农工党,研究生学历,理学硕士学位,教授。曾任安徽大学副校长,现任十二届安徽省政协副主席,农工党中央常委、省委会主委,中国科学技术大学教授、博导。1978年3月至1982年7月在中国科学技术大学生物学系分子生物学专业学习;1982年7月至1982年9月毕业待分配;1982年9月至1986年9月在中国科学院生物物理研究所生物物理学专业硕士研究生学习,毕业后历任中国科学技术大学生物学系助教、讲师、副教授(其间:1993年6月至9月美国普渡大学访问副教授);1994年10月任中国科学技术大学生物学系副主任(1995年6月晋升为教授;1996年1月任博导;1995年5月至1996年5月任美国普渡大学副研究员);1997年6月任农工党省委会副主委,中国科学技术大学生物学系副主任;1998年2月任农工党省委会副主委,中国科学技术大学生命科学学院副院长;2003年11月任农工党省委会副主委,中国科学技术大学生命科学学院常务副院长;2004年11月任农工党省委会副主委,中国科学技术大学生命科学学院执行院长;2007年6月任农工党省委会主委,中国科学技术大学生命科学学院执行院长;2007年12月任农工党中央常委、省委会主委,中国科学技术大学生命科学学院执行院长;2009年3月任农工党中央常委、省委会主委(2011年11月明确为正厅级),安徽大学副校长;2013年1月任省政协副主席,农工党中央常委、省委会主委,安徽大学副校长;2014年12月至今任省政协副主席,农工党中央常委、省委会主委,中国科学技术大学教授。十一届、十二届全国政协委员。农工党十三届中央委员,十四届、十五届、十六届中央常委。八届、九届、十届省政协常委。

Copyright© 安徽大学校友总会 地址:合肥市经济技术开发区九龙路111号安徽大学磬苑宾馆辅楼402室 邮编:550025