校友袁曙宏任国务院法制办公室党组书记、副主任

发布者:系统管理员发布时间:2017-03-01浏览次数:875

  

  

  

  

20172月底,国务院法制办发布消息,任命袁曙宏同志为国务院法制办公室党组书记、副主任。

个人简历:

曙宏:男,汉族,1958年7月出生,安徽舒城人,1981年毕业于安徽大学中文系,1990年至1993年北京大学法律系宪法与行政法学专业博士研究生,法学博士。1985年5月入党。1975年12月参加工作,曾任安徽大学法律系宪法行政法教研室副主任;中国租赁有限公司法律部主任;北京市中联律师事务所主任;国家行政学院法学教研部副主任、教授、博士生导师,研究室主任,副院长、党委委员,同时兼任国际行政院校联合会副主席、亚太地区行政院校联合会主席、中国法学会副会长;国务院法制办公室党组成员、副主任,兼任中国法学会副会长。1984年至1990年在安徽大学法律系任教,1986年底任讲师、1987年底任国家法教研室副主任;1987年至1988 年在美国纽约州立大学任访问学者;1993年至1995年任北京大学法律系兼职副教授、司法部中国律师事务中心投资部主任、中国租赁有限公司法律部主任;1995年至1997年任北京大学法律系兼职教授、北京大学法律系依法治国研究所主任、中国法学会行政法学研究会副会长、中联律师事务所主任;1997年至2001年任国家行政学院法学部教授、法学部副主任兼行政法研究中心副主任、北京大学法学院博士生导师;2001年至2003年任国家行政学院研究室主任兼任法学部副主任;2003 年8月至2009年4月任国家行政学院党委委员、副院长(副部长级);2005年12月被选为亚太地区行政院校联合会主  2009年4月转任国务院法制办公室党组成员、副主任,兼任中国法学会副会长,中国法学会副会长、教授、北京大学法学院博士生导师,被评为首批新世纪百千万人才工程国家级人选

  

  

  

  

  

相关新闻


Copyright© 安徽大学校友总会 地址:合肥市经济技术开发区九龙路111号安徽大学磬苑宾馆辅楼402室 邮编:550025